Posted 28 мая 2022, 21:34

Published 28 мая 2022, 21:34

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

«Реал» выиграл Лигу чемпионов в Париже, хотя должен был сделать это в Петербурге

28 мая 2022, 21:34

В финале Лиги чемпионов УЕФА, который должен был состояться в Санкт-Петербурге, но «перенесся» в Париж, встретились два супер-клуба, на двоих два с половиной десятка раз оспаривавших главный клубный футбольный европейский трофей.

«Ливерпуль» 9 раз играл в финале Лиги чемпионов и Кубке европейских чемпионов и 6 раз их выигрывал. У «Реала» еще более впечатляющие показатели — 16 финалов и рекордные 13 побед. Ранее команды дважды пересекались в решающем матче, и тут у них пока была ничья.

Начался матч с часовым опозданием — «Ливерпуль» попал в пробку. (Вот он ваш хваленый Париж! В Питере бы на метро доехали! Хотя и тут станция Saint-Denis Porte de Paris, вроде как, под боком.)

Стартовые составы:

«Ливерпуль»: Алиссон, Александр-Арнольд, Конате, ван Дейк, Робертсон, Фабиньо, Хендерсон, Тиагу, Диас, Салах, Мане.

«Реал»: Куртуа, Карвахаль, Алаба, Милитао, Менди, Каземиро, Кроос, Модрич, Вальверде, Винисиус, Бензема.

Британцы начали активнее, но поначалу без особых угроз для соперника. Зато с 15-й по 17-ю минуту по воротам Куртуа «красные» нанесли два удара, и в одном случае голкиперу пришлось выручать свою команду. Тут же Мане попал в штангу, причем, кажется, именно вратарь кончиками пальцев в нее переправил мяч. Мадридцы смогли в течение тайма ответить парочкой попыток весьма опасных пасов за спину защитникам, которые те сумели прервать. Зато они не сумели сдержать Бензема. который забил, но, как оказалось, из крохотного офсайда.

Во втором тайме игра пошла в стиле «атака на атаку», команды вспомнили, что футбол — не балет, началась настоящая «рубка». А на 59-й минуте почему-то никто не прикрыл Винисиуса, который откликнулся на прострел с фланга, и он занес мяч в ворота «Ливерпуля» — 1:0 в пользу Королевского клуба. После этого британцы нагнетали и нагнетали, дважды, после ударов Салаха, Куртуа пришлось выручать. Уже в добавленное время испанская команда могла поймать бросившихся вперед ливерпульцев на контратаке — не получилось, но победа со счетом 1:0 и очередной кубок у «Реала».