Posted 11 ноября 2020,, 19:43

Published 11 ноября 2020,, 19:43

Modified 30 марта, 13:00

Updated 30 марта, 13:00

Ученые: Спиртное провоцирует семь видов рака

11 ноября 2020, 19:43

Употребление алкоголя может вызвать развитие семи видов рака. Об этом заявляют ученые из Новой Зеландии.

Так, у любителей выпивать новообразования могут появиться в печени, толстой и прямой кишке, пищеводе, молочной железе, ротовой полости и горле. Исследователи пришли к выводу, что больше всех свое здоровье подрывают люди, которые пьют часто и много. Впрочем, и остальным привычка приносит вред.

Специалисты изучили данные целого ряда исследований и обнаружили, что при употреблении даже небольшого количества алкоголя риск развития онкологии молочной железы возрастает на 16 процентов. При этом чем чаще женщина выпивает, тем стремительнее угроза увеличивается. Поэтому специалисты рекомендуют полностью отказаться от употребления спиртных напитков, чтобы снизить риски заболеваний.

Согласно одной из гипотез ученых, спиртное повреждает ДНК. Между тем исследования в этой области продолжаются.

Ранее сообщалось, что алкоголь приводит к обезвоживанию кожи, образованию мешков под глазами, а регулярный прием спиртного — к сердечной недостаточности.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу. Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.