Posted 18 сентября 2019,, 08:22

Published 18 сентября 2019,, 08:22

Modified 31 января, 23:47

Updated 31 января, 23:47

Иран отказал США в переговорах и обвинил в начале войны

18 сентября 2019, 08:22

Иран не хочет военных столкновений на Ближнем Востоке. Об этом, комментируя атаки беспилотных летающих аппаратов (БПЛА) на саудовские нефтезаводы, заявил глава страны Хассан Роухани.

По словам президента, тем не менее конфликт в регионе все же начался и виновата в этом боевая коалиция США и Саудовской Аравии. Сегодня стало известно, что саудовсике власти решили присоединиться к коалиции по защите судоходства в Персидском заливе, в которую уже входят Бахрейн, Британия и Австралия.

В свою очередь иранский верховный лидер аятолла Али Хаменеи заявил, что исламская республика не пойдет на переговоры с США «на любом уровне», пишет Tasnim. Ранее сообщалось, что американский лидер Дональд Трамп готов встретиться с президентом Роухани, даже несмотря на обвинения в адрес Ирана в указанной атаке дронов.

Беспилотники вывели из строя нефтеперерабатывающие предприятия Saudi Aramco (сейчас работа заводов восстановлена). Ответственность за атаку взяли на себя йеменские повстанцы, но власти США заявили, что ее организовал Иран, и пообещали всяческую поддержку Саудовской Аравии.