Posted 4 сентября 2019,, 09:20

Published 4 сентября 2019,, 09:20

Modified 31 января, 23:42

Updated 31 января, 23:42

Лукашенко опять демонстрирует многоликость

4 сентября 2019, 09:20
Визит Болтона в Минск и «Варшавский пакт» создали впечатление, что США втянули Белоруссию в сформированный ими политический и экономический альянс.

Хотя, действительно, очень вероятно, что Белоруссия идет навстречу США не только и не столько чтобы получить некую весьма условную гарантию защиты от «русского мира». Есть еще один очень важный фактор — энергетический.

31 августа Украина, Польша и США подписали в Варшаве меморандум в сфере энергетики. В частности, страны согласовали сотрудничество в вопросе о поставках газа. Цель соглашения — уменьшение зависимости региона от энергоносителей из РФ. Накануне польская компания PGNiG уже сообщила, что начала перепродажу сжиженного американского природного газа на Украину, которая сможет принимать 6 млрд кубов, поставляемых из США и других стран. При этом замглавы PGNiG Мачей Вожняк утверждает, что американский СПГ, перевозимый танкерами, обходится Польше на 20-30% дешевле (!) российского газа.

В Белоруссии также якобы изучают возможность покупать через Польшу СПГ из США. Но тут дело, вероятно, в том, что переговоры с РФ о ценах на газ на несколько следующих лет еще не завершены (сейчас российское «голубое топливо» обходится Минску по $127 за тыс. куб. м), а потому представляется, что белорусы таким образом выторговывают приемлемые для себя условия. И, скорее всего, выторгуют. Ведь если даже Белоруссия начнет покупать газ у американцев (пусть и незначительные объемы), для Москвы это будет настоящим провалом. Что касается «черного золота», «Белорусская нефтяная компания» уже наняла лоббиста Дэвида Генкарелли, чтобы добиться смягчения санкций и получить разрешение на закупку американской сырой нефти.

Конечно, вряд ли Белоруссия совершит такой уж быстрый маневр от союза с Россией в сторону Запада. Да и от российских энергоносителей она, как уже говорилось, вряд ли откажется. Но уже очевидно: приезд Джона Болтона и неофициальное, но очень явное участие Минска в «Варшавском пакте» дает в России обильную пищу рассуждениям о «белорусах-предателях» и «двуличном Лукашенко».

Михаил Петровский