Posted 9 августа 2019,, 16:50

Published 9 августа 2019,, 16:50

Modified 30 марта, 16:14

Updated 30 марта, 16:14

Атамбаеву предъявили обвинение в коррупции

9 августа 2019, 16:50
Накануне экс-президент сдался сотрудникам полиции и был помещен в СИЗО.

Адвокат экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева рассказал РБК, что пока следователи предъявили бывшему главе государства только одно обвинение.

По словам Сергея Слесарева, речь идет об обвинении в коррупции по делу о незаконном освобождении в 2013 году криминального авторитета Азиза Батукаева.

Советник бывшего президента Кундуз Жолдубаева за последние сутки дважды была вызвана на допрос в следственные органы. Она рассказала, что следователи всю ночь допрашивали десятки сторонников Атамбаева по делу о массовых протестах 7—8 августа.

Саму экс-советницу и бывшего главу администрации президента Фарида Ниязова допрашивали по делу о захвате в заложники нескольких бойцов спецназа, которые брали штурмом резиденцию Атамбаева.

Напомним, Атамбаев сдался сотрудникам полиции 8 августа и был помещен в СИЗО. По решению суда он останется под стражей до 26 августа. Бывший президент Киргизии подозревается в коррупции по делу о незаконном освобождении Батукаева, который был приговорен к 16 годам и восьми месяцам лишения свободы за организацию массовых беспорядков в одной из колоний в пригороде Бишкека.