Posted 15 июля 2019,, 12:59

Published 15 июля 2019,, 12:59

Modified 30 марта, 16:24

Updated 30 марта, 16:24

СМИ назвали причины сотрудничества России с Ираном

15 июля 2019, 12:59

Россия сотрудничает с Ираном из-за близости этой страны к своим границам, а также по внешнеполитическим причинам. Об этом пишет The National Interest.

Как отмечается в статье, РФ стремится не допустить, чтобы на ее национальной безопасности сказался кризис в отношениях Ирана и США. Кроме того, Москва опасается, что Иран может спровоцировать нестабильность среди мусульманского населения. За последние 30 лет в России вдвое выросло количество мусульман — сейчас их насчитывается порядка 20 миллионов, и власти страны вынуждены учитывать способность этой группы влиять на внутриполитические процессы.

Кроме того, ряд стран бывшего СССР — Азербайджан, Армения и Туркмения — традиционно имеют тесные связи с Тегераном и рассчитывают, что Россия поможет ограничить влияние радикального ислама.

Наконец, Москву сближает с Тегераном стремление позиционировать себя как «уникальнуе цивилизацию», чтобы «компенсировать свои неудачи» на мировой арене, считают авторы.

В целом РФ стремится влиять на мусульманский мир, но не хочет быть вовлеченной в связанные с ним конфликты, отмечает издание.