Posted 9 июля 2019,, 10:45

Published 9 июля 2019,, 10:45

Modified 30 марта, 16:27

Updated 30 марта, 16:27

Узбекистан получит деньги, вырученные за квартиру, виллу и замок Гульнары Каримовой во Франции

9 июля 2019, 10:45

В Узбекистан вернутся деньги, вырученные от продажи имущества дочери экс-президента Ислама Каримовой Гульнары Каримова во Франции, сообщает RFI.

Речь идет о квартире в Париже, вилле в районе Сен-Тропе и замке в парижском пригороде, которые были приобретены структурой, связанной с Каримовой, на деньги, полученные от зарубежных телекоммуникационных компаний за доступ на рынок Узбекистана.

Как пояснил представитель французской прокуратуры, поскольку изъятые объекты недвижимости не передаются иностранному государству в качестве возмещения, то Узбекистан получит средства от их продажи. При этом 2 млн евро уйдет на компенсацию расходов следствия.

Парижская квартира Каримовой уже была продана с аукциона нынешней весной за 14 млн евро — в два с лишним раза ниже цены покупки. По данным французских СМИ, она была приобретена за 31 млн евро, вилла — за 2,4 млн евро, замок — за 28 млн евро.

Гульнара Каримова в настоящее время находится в колонии под Ташкентом, куда ее перевели за «злостное нарушение порядка и условий отбывания наказания».