Posted 17 июня 2019,, 14:52

Published 17 июня 2019,, 14:52

Modified 31 января, 23:05

Updated 31 января, 23:05

Фракция Демократической партии Молдавии вернулась в парламент и перешла в оппозицию

17 июня 2019, 14:52
Парламентская фракция демократической партии Молдовы (ДПМ) вернулась в парламент. Как рассказал ее лидер, бывший премьер-министр Павел Филип, партия при этом переходит в оппозицию.
По его словам, сообщает «Интерфакс», ДПМ будет в оппозиции ко всем тем, «кто подрывает основы государственности, территориальную целостность и Конституцию страны».
Филип также рассказал, что некоторым чиновникам и активистам Демократической партии угрожают возбуждением уголовных дел, шантажируют и предлагают перейти в другие партии. Сегодня, добавил он, партия уже определила депутатов, которые займут должности в руководстве парламента и постоянных комиссиях, исходя из представительства в парламенте.
Напомним, что вечером 14 июня под давлением общества и зарубежных стран (включая РФ, США и Евросоюз), которые признали новое правительство, сформированное социалистами и правым проевропейским блоком ACUM, кабинет министров Павла Филипа заявил об отставке. В субботу прошло первое заседание нового правительства. В этот же день Конституционный суд отменил все свои решения, которые были приняты ранее — 7—9 июня.