Posted 29 мая 2019,, 16:49

Published 29 мая 2019,, 16:49

Modified 30 марта, 16:45

Updated 30 марта, 16:45

Трамп поблагодарил Мюллера за закрытие «российского дела»

29 мая 2019, 16:49

После ухода в отставку спецпрокурора Роберта Мюллера президент США Дональд Трамп прокомментировал его выступление по закрытому «российскому делу».

В своем Twitter глава Белого дома поблагодарил Мюллера за два года работы, в течение которых не удалось найти доказательств его «сговора» с Россией.

«Ничего не меняется в сравнении с докладом Мюллера. Не было достаточных свидетельств и потому в нашей стране человек (считается) невиновным. Дело закрыто! Спасибо», — заявил Трамп.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс тем временем призвала двигаться дальше, а не зацикливаться на завершенном расследовании.

«Мистер Мюллер четко дал понять, что ему нечего добавить к докладу и, более того, не планирует выступать в конгрессе. Доклад четко показал, что нет сговора, нет конспирологии, и минюст подтвердил, что не было препятствованию (правосудию)», — гласит ее заявление.

Напомним, Мюллер заявил, что в ходе выборов 2016 года в США были «многочисленные и систематические попытки» в них вмешаться. При этом обвинений в адрес команды Трампа он не выдвигал.

Мюллер пояснил, что принял решение об уходе в связи с окончанием расследования, и что никто не просил его этого делать.