Posted 7 мая 2019,, 15:13

Published 7 мая 2019,, 15:13

Modified 31 января, 22:45

Updated 31 января, 22:45

Грибаускайте не сошлась во мнении с премьер-министром Литвы по поводу отношений с Белоруссией

7 мая 2019, 15:13

Литовские власти не намерены взаимодействовать с Минском из-за строительства в Белоруссии АЭС в Островце. Об этом заявила журналистам литовский президент Даля Грибаускайте. По ее мнению, вести переговоры с властями соседней республики означает легитимизацию строительства энергообъекта.

«Это означало бы, что мы связываем свои руки, и мы не сможем требовать, чтобы Беларусь закрыла эту электростанцию», — цитирует Грибаускайте Delfi.

Ее заявление полностью расходится с предложением премьера Литвы Саулюса Сквернялиса договориться с Белоруссией о совместной системе мониторинга Островецкой АЭС. Одно из предложений Сквернялиса заключается в переводе строящейся АЭС на газ.С идеей возобновить переговоры о радиационном мониторинге АЭС ранее выступил глава белорусского правительства Сергей Румас.

Жесткую позицию Грибаускайте по поводу строительства атомной станции связывают с ее желанием построить на территории республики собственную АЭС. Данные попытки власти Литвы не оставляют с 2012 года. Однако проект не нашел поддержки у Эстонии и Латвии. Кроме того, республика до сих пор не нашла инвесторов в собственный проект.

Накануне экс-президент Литвы Роландас Паксас заявил на встрече с белорусским президентом Александром Лукашенко, что тема строительства в республике АЭС используется в политических целях. Паксас, который ныне является депутатом Европарламента, заметил, что «определенные силы в Литве и не только используют строительство АЭС для достижения политических целей».