Posted 19 апреля 2019,, 12:46

Published 19 апреля 2019,, 12:46

Modified 31 января, 22:37

Updated 31 января, 22:37

Лукашенко сообщил, что «навластвовался» и заговорил о преемнике

19 апреля 2019, 12:46

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил о подготовке к изменениям в конституции республики, которые должны привести в порядок полномочия всех ветвей власти. Об этом он сообщил, выступая в парламенте с ежегодным посланием народу и Национальному собранию.

«Это не значит, что мы будем предпринимать какую-то попытку создать такую систему, что Лукашенко вроде ушел и не ушел. Этого в стране не будет, я вам точно обещаю. Я думаю о будущем страны, а не о своей личной власти. Я уже навластвовался», — сказал Лукашенко.

Глава республики рассказал, Белоруссия прошла тот этап, когда стране была нужна сильная исполнительная власть. Он предложил передать часть властных полномочий другим структурам. В частности, Лукашенко посоветовал поделить ответственность за экономическую ситуацию в стране между правительством и парламентом, передает Sputnik Белоруссия.

«Что касается будущего главы государства… он не должен так много мотаться по полям и фермам», — отметил белорусский президент.

По его словам, будущий президент должен, в первую очередь, решать «кадровые вопросы, подтянуть политические партии, чтобы они генерировали нормальных руководителей».