Posted 30 января 2019,, 09:18

Published 30 января 2019,, 09:18

Modified 31 января, 21:57

Updated 31 января, 21:57

СМИ узнали о подготовке реформы нефтегазовой отрасли в Туркмении

30 января 2019, 09:18

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов анонсировал проведение реформы нефтегазовой отрасли страны. Об этом со ссылкой на анонимные источники сообщают «Альтернативные новости Туркменистана».

По словам одного из источников, «вся верхушка ТЭК погрязла в коррупции и участвует в разворовывании того, что еще осталось». Он отметил, что это касается не только «Туркменнефти» и «Туркменгаза», но и зарубежных компаний, добывающих и перерабатывающих ресурсы в Туркмении.

Отрасль уже давно не приносит прибыли. В то же время «Туркменнефть» и «Туркменгаз» продолжают финансировать различные государственные проекты, не связанные с их деятельностью, например — организацию авторалли. Кроме того, им приходится выплачивать долги других, менее рентабельных госструктур, хотя они и сами уже много должны зарубежным партнерам.

Поскольку улучшить работу в нефтегазовой сфере с помощью административного давления на профильного вице-премьера и руководителей концернов «Туркменнефть» и «Туркменгаз» уже не получается, решено провести реформу. Какие именно изменения запланированы, не уточняется. Известно только, что должны произойти серьезные перестановки в руководстве нефтегазового комплекса.