Posted 16 декабря 2018,, 04:26

Published 16 декабря 2018,, 04:26

Modified 31 января, 21:38

Updated 31 января, 21:38

Госдеп призвал Германию изменить отношение к «Северному потоку-2»

16 декабря 2018, 04:26
Проект нужно остановить из-за «агрессии РФ» против Украины, заявили в ЕС. США этот призыв поддержали.

Госдепартамент США приветствовал резолюцию Европарламента с призывом остановить строительство «Северного потока-2» из-за «российской агрессии» против Украины. Он также рекомендовал Берлину «прислушаться к опасениям соседей» относительно этого проекта

«Резолюция Европейского парламента от 12 декабря вновь подтверждает важность роли Украины в европейской энергосистеме и осуждает строительство поддерживаемого Кремлем трубопровода „Северный поток-2“, считая его политическим проектом. Мы настоятельно призываем Германию прислушаться к опасениям соседних стран, безопасность которых будет подорвана этим трубопроводом», — говорится на сайте ведомства.

В Госдепе также разделили мнение ЕС по поводу того, что действия России во время инцидента в Керченском проливе 25 ноября были «нарушением международного права».

Обстановка вокруг «Северного потока-2» накалилась после инцидента в Керченском проливе 25 ноября, когда российская сторона задержала три корабля ВМС Украины, которые, по данным ФСБ, вторглись в территориальные воды России. Украина и некоторые европейские страны призвали надавить на Россию путем заморозки проекта «Северный поток-2». В документе проект назван «политическим» и представляющим «угрозу европейской энергетической безопасности». Против выступила Германия.