Posted 13 декабря 2018,, 01:59

Published 13 декабря 2018,, 01:59

Modified 31 января, 21:36

Updated 31 января, 21:36

США осудили теракт в Страсбурге и предложили Франции помощь

13 декабря 2018, 01:59
США готовы оказать помощь Франции после произошедшей террористической атаки в Страсбурге, заявили в американском госдепартаменте.
«Соединенные Штаты солидарны с Францией и самым решительным образом осуждают ужасающий акт террора в Страсбурге. Мы высоко ценим работу служб оперативного реагирования и готовы оказать любую помощь, которая необходима французским чиновникам в это трудное время», — следует из распространенного заявления.
В Госдепе также отметили, что США «привержены сотрудничеству с Францией и другими союзниками и партнерами в борьбе с глобальной угрозой терроризма», передает РИА Новости.
«Преступления против невинных только укрепляют нашу общую решимость остановить эти бессмысленные нападения и тех, кто их совершает», — говорится в комментарии.
Дипмиссия США во Франции выразила готовность предоставить консульскую помощь гражданам США, если окажется, что они пострадали в ходе атаки.
Ранее Госдеп сообщал, что при стрельбе во французском Страсбурге американские граждане не пострадали.
В результате стрельбы 11 декабря погибли четыре человека и пострадали 12. Мэр Страсбурга Ролан Рис заявил, что стрельба была терактом, а Шекатт кричал «Аллах Акбар».