Posted 12 декабря 2018,, 23:31

Published 12 декабря 2018,, 23:31

Modified 31 января, 21:36

Updated 31 января, 21:36

Мэй пообещала добиться от ЕС гарантий по вопросу ирландской границы

12 декабря 2018, 23:31
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, сохранившая в среду лидерство в партии и пост премьера, заявила, что «услышала мнение парламента» о договоренностях по Северной Ирландии и будет добиваться от ЕС требуемых депутатами гарантий, передает РИА Новости.
«Я прислушаюсь к коллегам, голосовавшим против меня… Я услышала мнение парламентариев по Северной Ирландии. И завтра в Брюсселе на Европейском совете я буду добиваться юридических и политических гарантий, которые снимут беспокойство парламента», — сказала Мэй, выступая с коротким заявлением по итогам голосования.
В то же время, отметила премьер, одним Brexit деятельность правительства не ограничивается: по ее словам, нужно уделять внимание экономике, жилищному строительству, не забывать о приоритетных для людей вопросах.
В среду вечером депутаты-консерваторы 200 голосами против 117 выразили доверие премьеру. Вопрос о доверии Мэй был поставлен после того, как Мэй отложила голосование в парламенте по соглашению с ЕС по Brexit, объяснив свое решение тем, что документ не будет поддержан.