Posted 6 декабря 2018,, 00:31

Published 6 декабря 2018,, 00:31

Modified 30 марта, 18:00

Updated 30 марта, 18:00

Первая ступень Falcon 9 при возвращении промахнулась мимо платформы

6 декабря 2018, 00:31
При посадке отказал один из элементов, аппарат рухнул в океан, однако, со слов Илона Маска, повреждений при этом не получил.
Американская компания SpaceX не смогла посадить на специальную площадку в штате Флорида многоразовую первую ступень ракеты-носителя Falcon 9, поскольку при посадке отказал один из элементов. Глава корпорации Илон Маск написал в Twitter, что аппарат приводнился, не поврежден и передает данные. На его поиски направлен спасательный корабль, пишет «РГ».
Напомним, в среду с базы ВВС США на мысе Канаверал стартовал космический корабль Dragon, который доставит на Международную космическую станцию (МКС) 2,5 тонны груза, в том числе продовольствие, а также оборудование и материалы для проведения научных экспериментов. Стыковка «грузовика» с МКС запланирована на 8 декабря.
SpaceX разработала технологию возвращения на землю первой ступени ракеты Falcon 9, оснащенной четырьмя посадочными опорами для мягкого приземления. Спуск осуществляется с помощью торможения двигателей и парашютов.