Posted 20 ноября 2018,, 15:16

Published 20 ноября 2018,, 15:16

Modified 31 января, 21:24

Updated 31 января, 21:24

Лидер закарпатских венгров обвинил власти Украины в дискриминации и призвал ЕС вмешаться

20 ноября 2018, 15:16

Председатель Общества венгерской культуры Закарпатья, депутат Верховной рады Василий (Ласло) Брензович считает, что Запад должен надавить на Киев для решения проблем венгерского нацменьшинства на Украине. Об этом он заявил в интервью одному из венгерских изданий, передает «Европейская правда».

По словам Брензовича, представители венгерского меньшинства на Украине не раз обращались к институтам Евросоюза с жалобами на притеснение венгров в Закарпатье, но каждый раз наталкивались на «двойные стандарты ЕС».

«Мы увидели, что вещи, которые Брюссель осуждает в Венгрии, совсем не беспокоят его в других странах, в частности, в Украине. Соответственно, если ЕС что-то и делает по нашему запросу, то делает это очень неохотно и формально», — сказал депутат.

При этом он выразил уверенность в том, что давление на Украину со стороны Запада может помочь решить проблемы венгерского нацменьшинства.

«Урегулирование ситуации возможно только в том случае, если Запад, который имеет очень большое влияние на Украину, будет готов серьезно требовать от украинского государства уважать европейские демократические ценности», — отметил Брензович.

Ранее Венгрия пообещала продолжить блокировать заседания Комиссии Украина-НАТО из-за ситуации с правами венгров, проживающих в Закарпатье.