Posted 18 ноября 2018,, 21:10

Published 18 ноября 2018,, 21:10

Modified 31 января, 21:23

Updated 31 января, 21:23

Турция назвала способ вывоза тела Хашогги

18 ноября 2018, 21:10

Участники убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги вывезли его тело из Стамбула в чемоданах. Такое предположение сделал глава Минобороны Турции Хулуси Акар.

По его словам, подозреваемые могли тайно вывезти расчленен труп и проблем у них не возникло из-за дипломатической неприкосновенности.

Министр полагает, что тело было вывезено спустя три-четыре часами после убийства, пишет турецкая Yeni Safak.

Газета также сообщает, что групп ликвидации Хашогги было две. Вторую, предположительно, направил экс-силовик палестинского ФАТХ Мухаммед Дахлан — «главный киллер, работающий на наследного принца Абу-Даби (эмират ОАЭ)».

Те же четверо человек якобы убили высокопоставленного члена исламского движения ХАМАС Махмуда аль-Мабхиха.

Группа прибыла в Стамбул за три дня до убийства, а непосредственно 2 октября, когда Хашогги пришел в генконсульство, они поджидали его там.

Как сообщалось, журналиста, известного критикой саудовских властей и работавшего в американской The Washington Post, убили в консульстве в Стамбуле «по приказу сверху». Саудовская Аравия сначала отрицала факт убийства, но потом задержала 18 человек, пятерым из них грозит смертная казнь.

В свою очередь президент США Дональд Трамп заявил, что не стал слушать «ужасную» аудиозапись с места убийства, «потому что это мучительно». В интервью телеканалу Fox он назвал это преступление «очень жестоким, грязным и кошмарным».

Аудиоулику властям США, Франции, Великобритании, Германии и Саудовской Аравии передала Турция.