Posted 10 ноября 2018,, 09:57

Published 10 ноября 2018,, 09:57

Modified 31 января, 21:18

Updated 31 января, 21:18

В Великобритании назвали причину ненависти Запада к РФ

10 ноября 2018, 09:57
Британские политологи Ти Джей Коулз и Мэттью Элфорд назвали причину ненависти Запада к России.
Они считают, что враждебная реакция, в частности со стороны США, — следствие независимой внешней политики РФ. Свою точку зрения ученые обосновали в книге «Соединенный милитаризм: чего ваши СМИ и эксперты не говорят о внешней политике Великобритании?».
Коулз и Элфорд пишут, что реальная цель политики Вашингтона в отношении России заключается в поддержании американской экономической гегемонии во всем мире. Это сопровождается насаждением культуры «свободного рынка», которая в реальности является протекционистской.
Москва мешает господству неолиберального порядка нежеланием поддаваться. Коулз отмечает, что британские политики называют Россию врагом с начала XX века, а британские историки считают этот период «первой холодной войной», в которой страны вели борьбу за торговые пути и стратегические ресурсы.
«Великобритания первой использовала на территории России химическое оружие во время операции в поддержку Белой армии. При этом Черчилль называл химоружие «правильным лекарством», а сегодня почему-то все говорят о том, как Москва угрожает Западу, скажем, своим «Новичком», — отметили эксперты.
Лондон обвиняет Москву в причастности к примению боевого отравляющего вещества «Новичок» против двойного агента Сергея Скрипаля в Солсбери. Россия отрицает все обвинения.