Posted 3 ноября 2018,, 11:35

Published 3 ноября 2018,, 11:35

Modified 31 января, 21:14

Updated 31 января, 21:14

Куба прокомментировала усиление санкций США

3 ноября 2018, 11:35

Директор департамента США МИД Кубы Карлос Фернандес де Коссио назвал вредоносными новые санкции США, анонсированные помощником Дональда Трампа по нацбезопасности Джоном Болтоном.

По его словам, эти меры повредят, в первую очередь, простым кубинским гражданам, как внутри страны, так и за рубежом, а также двусторонним отношениям.

«Меры, заявленные США, не помешают нам продолжить строительство процветающего, социалистического и демократического общества в соответствии с волей кубинского народа. Они не изменят обязательства солидарности нашей страны перед другими народами мира, но будут наносить вред народу Кубы, кубинцам, проживающим за рубежом, и тем, кто хочет конструктивных отношений между двумя странами», — отметил де Коссио.

При этом никакие санкции не заставят Кубу отказаться от своей позиции на международной арене, Гвавна продолжит «защищать суверенное право выбирать свою собственную политическую систему и будущее».

Представитель МИД допустил, что «агрессивные действия США» связаны с грядущими выборами в Конгресс и нацелены на получение дивидендов Республиканской партией.

Ранее постоянный представитель при ООН Никки Хейли раскритиковала принятую в ООН резолюцию о снятии с Кубы эмбарго на экономические операции. По ее словам, Вашингтон «будет продолжать поддерживать кубинцев, пока их права и свободы не будут восстановлены».