Posted 17 октября 2018,, 13:51

Published 17 октября 2018,, 13:51

Modified 30 марта, 18:27

Updated 30 марта, 18:27

На Украине создают управление морской охраны, которое возьмет под контроль границу от Измаила до Мариуполя

17 октября 2018, 13:51

На Украине до конца года будет создано развернутое региональное управление морской охраны, оно возьмет под охрану всю морскую границу от Измаила до Мариуполя.

Об этом заявил председатель Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал, сообщает пресс-служба ведомства.

«До конца года будет развернуто новое Региональное управление морской охраны, которое возьмет под охрану всю морскую границу от Измаила до Мариуполя, корабельно-катерный состав пополняем новыми катерами», — сказал Цигикал в Краматорске во время мероприятий в Донецко-Луганском региональном управлении погранслужбы.

Он отметил, что эта и другие меры принимаются в условиях «российской агрессии», террористических угроз и миграционного кризиса.

Цигикал добавил, что в ведомстве по лучшим мировым стандартам созданы подразделения оперативного реагирования «ДОЗОР» — в том числе и для проведения специальных действий на воде.

Также, по его словам, создана система боевых резервов с мощным вооружением и бронетехникой, которые способны в кратчайшие сроки прикрыть направления, оказавшиеся под угрозой.

Планируется, что для усиления авиационной составляющей в ближайшие два года для украинских пограничников закупят 24 современных легких патрульных вертолета французской компании Airbus.