Posted 16 октября 2018,, 16:32

Published 16 октября 2018,, 16:32

Modified 31 января, 21:03

Updated 31 января, 21:03

Премьер-министр Армении Пашинян объявил о своей отставке

16 октября 2018, 16:32
По его словам, такая мера необходима для «проведения внеочередных выборов и возвращения власти народу».
Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о своей отставке с целью роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов.
«Цель отставки — завершение революции посредством проведения внеочередных выборов и возвращения власти народу, — заявил Пашинян в эфире Общественного телевидения республики. — После моей отставки президент примет отставку правительства».
При этом, заверил он, все министры продолжат выполнять свои обязанности.
«Я также продолжу выполнять конституционные полномочия премьер-министра. Если на выборах в декабре вы выберете нашу политическую силу, я переизберусь в должности премьера», — добавил Пашинян.
По его словам, внеочередные парламентские выборы должны состояться 9—10 декабря «плюс-минус несколько дней». «Для этого я должен уйти в отставку до 16 октября», — отметил он.
Согласно Конституции Армении, после отставки премьер-министра и правительства фракции парламента Армении должны в семидневный срок выдвинуть нового кандидата на пост премьера. Если парламент не избирает премьера, то опять в семидневный срок проводятся новые выборы. В случае неизбрания премьера во второй раз парламент распускается силой закона.
В соответствии с Конституцией, внеочередные выборы парламента проводятся не ранее чем через 30 дней и не позднее 45 дней после роспуска законодательного органа.