Posted 16 октября 2018,, 09:16

Published 16 октября 2018,, 09:16

Modified 31 января, 21:03

Updated 31 января, 21:03

Порошенко предлагает передать Константинополю Андреевскую церковь в Киеве

16 октября 2018, 09:16

Президент Украины Петр Порошенко в ближайшие дни внесет на рассмотрение Верховной рады постановление о передаче в постоянное пользование Константинопольскому патриарху Андреевской церкви в Киеве.

Об этом сообщила представитель главы государства в парламенте, депутат от «Блока Петра Порошенко» Ирина Луценко, передает «Интерфакс-Украина».

«Президент поддерживает стремление как можно более скорого получения Томаса. И в знак солидарности с этим процессом делает символический жест: в ближайшие дни будет зарегистрирован законопроект, которым президент Порошенко предлагает передать Андреевскую церковь в постоянное пользование Вселенскому патриарху как символический жест того, что святой Андрей в свое время крестил Украину», — сказала Луценко на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента.

Она отметила, что Порошенко призывает парламентские фракции поддержать эту инициативу.

Ранее Константинополь подтвердил курс на предоставление Украине автокефалии, сняв анафему с глав двух неканонических украинских церквей и прекратив действие указа о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату.