Posted 4 октября 2018,, 13:52

Published 4 октября 2018,, 13:52

Modified 31 января, 20:57

Updated 31 января, 20:57

США предъявили обвинения семи сотрудникам российских спецслужб

4 октября 2018, 13:52
В Вашингтоне считают, что они участвовали в хакерской атаке на ОЗХО.
Минюст США предъявил обвинения семи сотрудникам российских спецслужб. Об этом было объявлено сегодня на пресс-конференции отдела министерства по национальной безопасности.
«Мы объявляем о предъявлении обвинения семи российским военнослужащим, в нарушении нескольких американских уголовных законов для проведения вредоносной кибердеятельности против США и их созников», — заявил помощник генерального прокурора США Джон Демерс.
Уточняется, что обвинения выдвинуты в адрес «сотрудников ГРУ (ныне Главное управление Генштаба — прим. ред.), совершивших атаку на ОЗХО», а также «ряда их московских коллег».
Фамилии обвиняемых пока не сообщили.
В Минюсте возложил на российские спецслужбы ответственность за кибератаки на WADA, ФИФА, Спортивный арбитражный суд и USADA (Антидопинговое агентство США).
«Наша цель в этом случае такая же, как и во всех других случаях, когда мы предъявляем обвинения. Мы добиваемся ареста тех, кто нарушил закон, — добавил прокурор округа Пенсильвания Скотт Брэди. — Мы хотим, чтобы они предстали перед судом. И мы хотим посадить их в тюрьму».
Со своей стороны представитель ФБР Эрик Вилин отметил, что арест граждан РФ сейчас невозможен, поскольку они находятся в России.
Ранее Голландия заявила о предотвращении кибероперации ГРУ в отношении Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и высылке четырех российских разведчиков. Кибератака, как уточнялось, была сорвана при посредничестве Великобритании.
В Лондоне уже пригрозили Москве новыми санкциями.
«Срыв этой попытки атаки на ОЗХО был обеспечен опытом и профессионализмом голландских служб безопасности в партнерстве с Соединенным Королевством. ОЗХО — уважаемая международная организация, которая работает над избавлением мира от химического оружия. Враждебные действия против ОЗХО демонстрируют полное пренебрежение этой жизненно важной миссии», — заявил британский посол в Нидерландах Питер Уилсон. По его словам, возможные ограничения будут обсуждаться в ходе консультаций с ЕС.
Глава МИД Британии Джереми Хант добавил, что «действия ГРУ безответственны и беспорядочны: они пытаются вмешаться в выборы в других странах, они даже готовы наносить ущерб российским компаниями и гражданам».