Posted 21 сентября 2018,, 00:40

Published 21 сентября 2018,, 00:40

Modified 31 января, 20:49

Updated 31 января, 20:49

Британский экс-министр по Brexit: Евроскептики намерены противостоять плану Мэй

21 сентября 2018, 00:40
Экс-министр Великобритании по Brexit Дэвид Дэвис заявил в интервью изданию Huffington Post, что 40 «стойких как камень» евроскептиков планируют выступить против плана британского премьер-министра Терезы Мэй по Brexit.
В июле премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на совещании с консерваторами — членами кабинета министров настояла на смягчении условий Brexit, что вызвало недовольство евроскептиков. После этого последовали отставки влиятельных консерваторов — министра по вопросам выхода из ЕС Дэвида Дэвиса и главы МИД Бориса Джонсона, а также еще нескольких второстепенных членов кабинета.
Как сообщается, евроскептики из «Европейской исследовательской группы» (ERG) собираются выступить против плана Мэй на конференции Консервативной партии, которая состоится на следующей неделе, а затем проголосовать против него в парламенте, передает РИА Новости.
Издание отмечает, что некоторые фракции в правительстве указывали на разделение внутри группы евроскептиков. Тем не менее, по словам экс-министра, группа представляет «избирательный блок, который невозможно игнорировать». «Это приблизительно 30-40 человек», — отметил Дэвис.
Как сообщается, Дэвиса особенно раздражает, что по словам Мэй есть только два варианта событий — ее план и сценарий «без сделки». По его мнению, более приемлемым решением является соглашение о свободной торговле, подобное действующему между ЕС и Канадой.