Posted 19 сентября 2018,, 22:14

Published 19 сентября 2018,, 22:14

Modified 30 марта, 18:42

Updated 30 марта, 18:42

Помпео: Денуклеаризация КНДР должна завершиться в январе 2021 года

19 сентября 2018, 22:14
Процесс денуклеаризации КНДР «должен завершиться до января 2021 года», заявил в среду госсекретарь США Майк Помпео, которого цитируют западные СМИ. В своем заявлении Помпео сообщил, что пригласил министра иностранных дел Северной Кореи Ли Ен Хо на двустороннюю встречу в Нью-Йорке, передает «Интерфакс».
«Соединенные Штаты поздравляют президента Мун Чжэ Ина и председателя Ким Чен Ына с успешными итогами их встречи на саммите в Пхеньяне. Мы приветствуем факт повторного подтверждения президентом Мун Чжэ Ином и председателем Ким Чен Ыном договоренностей соглашения сингапурского саммита о полной денуклеаризации, включая демонтаж всех объектов в Йонбене в присутствии инспекторов из США и МАГАТЭ», — отмечается в заявлении американского госсекретаря.
Помпео также отметил позитивную реакцию Вашингтона на готовность лидера КНДР демонтировать полигон для проведения ядерных испытания Тончан-ни.
«Мы рассматриваем это как шаг в направлении окончательной полной денуклеаризации Северной Кореи, как было согласовано председателем Кимом на саммите в Сингапуре с президентом Трампом», — подчеркивается в заявлении.
В Пхеньяне с 18 по 20 сентября проходит третий межкорейский саммит. По словам президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, два корейских государства впервые договорились о конкретных шагах в области денуклеаризации, Северная Корея также согласилась устранить «все источники конфликтов» на Корейском полуострове. Стороны подтвердили готовность к активным усилиям по превращения Корейского полуострова в «свободную от ядерного оружия зону мира».
Демонтаж ядерного реактора в Йонбене предусмотрен договоренностями по денуклеаризации Корейского полуострова, достигнутыми на июньской встрече лидера КНДР Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа в Сингапуре.