Posted 9 сентября 2018,, 11:13

Published 9 сентября 2018,, 11:13

Modified 31 января, 20:41

Updated 31 января, 20:41

Джонсон назвал позицию Лондона на переговорах по Brexit унизительной для Британии

9 сентября 2018, 11:13

На переговорах по Brexit Брюссель получает все, что хочет, не оставляя Британии ничего взамен. Об этом заявил бывший глава МИД Великобритании Борис Джонсон, пишет The Mail on Sunday.

«Мы согласились на предложенный ЕС график, мы согласились передать ему 39 млрд фунтов стерлингов, не получив ничего взамен», — отметил Джонсон.

По его словам, «план» премьера Великобритании Терезы Мэй по условиям Brexit «предусматривает, что Лондон должен принять предложенные ЕС правила, причем в процессе составления этих правил Британия участия не принимает». По мнению Джонсона, такое положение унизительно для Лондона.

«Мы создали условия для того, чтобы постоянно подвергаться политическому шантажу со стороны ЕС. Мы надели пояс смертника на британскую „конституцию“, а детонатор вручили переговорщику ЕС по Brexit Мишелю Барнье», — иронично добавил Джонсон.

«Великая идея о Brexit превратилась в набор из двух опций: или мы должны нанести удар по единству страны в вопросе о Северной Ирландии, или вся наша страна должна навсегда принять верховенство законов ЕС», — подчеркнул экс-глава британского МИД.

Напомним, в ходе референдума в июне 2016 года большинство жителей Британии (51,9%) высказались за выход страны из состава ЕС. Официально выход Великобритании из ЕС должен состояться в марте 2019 года.