Posted 20 августа 2018,, 00:31

Published 20 августа 2018,, 00:31

Modified 31 января, 20:29

Updated 31 января, 20:29

Глава МВД Румынии принесла извинения пострадавшим при беспорядках

20 августа 2018, 00:31
Министр внутренних дел Румынии Кармен Дан принесла извинения гражданам страны, пострадавшим во время антиправительственных протестов 10 августа.
«Я приношу извинения всем, кто пострадал, будь это гражданские лица или жандармы», — заявила Дан. Глава ведомства также добавила, что силовые структуры сделали все для обнаружения организаторов беспорядков, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
«Агрессивные действия ряда манифестантов привели к потере общественным собранием мирного характера и вмешательству сил охраны порядка», — отметила Дан.
В Бухаресте к акции, в которой участвовали около ста тысяч человек, присоединились радикалы, а также футбольные фанаты. Полицейские применили гранаты со слезоточивым газом и водометы. Президент страны Клаус Йоханнис ранее осудил действия жандармов и потребовал разъяснений от главы МВД.
В МВД Румынии прошла внутренняя проверка, в результате которой было выявлено пять инцидентов превышения служебных полномочий. Всего под следствием по делу о беспорядках находятся 20 человек, трое арестованы.
Демонстранты выступали за роспуск парламента и проведение досрочных выборов, а также выражали недовольство политикой правительства. Беспорядки привели к ранениям 450 человек.