Posted 7 августа 2018,, 08:42

Published 7 августа 2018,, 08:42

Modified 30 марта, 19:06

Updated 30 марта, 19:06

В Брюсселе приняли меры для защиты европейских компаний от санкций США против Ирана

7 августа 2018, 08:42

ЕС ввел меры для защиты европейских компаний, которые могут подпасть под санкции США против Ирана. В официальном журнале ЕС опубликовано соответствующее распоряжение.

Документ включает Иран в список стран и регионов, которые могут получать финансовую поддержку Европейского инвестиционного банка под гарантии ЕС. Брюссель также побуждает европейские компании игнорировать санкционные угрозы США и других стран, обещая им получение компенсаций в случае финансовых потерь от санкций.

Напомним, в мае 2018 США вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), заключенного с Ираном, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией в 2015 году и предусматривающего ограничение ядерной программы Тегерана в обмен на отмену санкций. 7 августа США возобновили санкции в отношении Ирана, приостановленные в рамках СВПД, а также действие санкций в отношении энергетического сектора Ирана, в том числе операций, связанных с нефтегазовой промышленностью, а также сделок иностранных финансовых учреждений с иранским Центробанком.