Posted 17 июля 2018,, 13:29

Published 17 июля 2018,, 13:29

Modified 30 марта, 19:17

Updated 30 марта, 19:17

РФ, ЕС и Украина согласуют график встреч по транзиту российского газа

17 июля 2018, 13:29

Россия, Евросоюз и Украина договорились разработать график дальнейших встреч для обсуждения транзита российского газа через территорию Украины. Об этом сообщил глава Минэкономики ФРГ Петер Альтмайер, информация опубликована на сайте министерства.

«На конференции в Минэкономики стороны обсудили свои исходные позиции, на этой основе должна быть разработана дорожная карта дальнейших встреч», — говорится в сообщении ведомства. Там же отмечается, что консультации прошли в «хорошей, деловой и конструктивной атмосфере».

«Сегодняшние переговоры имеют особенное значение в рамках режима перемирия и мирного процесса на Украине. Эти переговоры могут означать новый импульс для мирного процесса в целом», — подчеркнул немецкий министр по итогам встречи. По его словам, «это важно для стабильности в регионе, для стабильности Украины». При этом глава минэкономики ФРГ добавил, что вопрос строительства газопровода «Северный поток — 2» остается одной из главных точек преткновения в трехсторонних переговорах по газу.

В переговорах участвовали министр энергетики РФ Александр Новак, глава минэкономики ФРГ Петер Альтмайер, министр иностранных дел Украины Павел Климкин и замглавы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович.