Posted 13 июля 2018,, 10:49

Published 13 июля 2018,, 10:49

Modified 31 января, 20:07

Updated 31 января, 20:07

Инфантино: Чемпионат мира в России стал лучшим в истории

13 июля 2018, 10:49
Президент ФИФА похвалил инфраструктуру, систему безопасности, хорошую работу ВАР и отметил отсутствие случаев применения допинга.

Чемпионат мира по футболу в России стоит считать лучшим в истории. Такое мнение высказал президент ФИФА Джанни Инфантино на пресс-конференции в «Лужниках», его цитирует «Спорт-Экспресс».

«98% мест на стадионах были заполнены, приехало более миллиона гостей из-за рубежа, больше 3 миллиардов людей смотрели матчи по ТВ, а финал будет смотреть в шесть раз больше, чем Супербоул», — сообщил Инфантино. Он добавил, что «на высоте» оказались уровень инфраструктуры, безопасность, результаты работы ВАР, и не было ни одного случая допинга.

По словам президента ФИФА, Россия изменилась в лучшую сторону благодаря турниру. «Она стала по-настоящему футбольной страной. Футбол теперь в ее ДНК. И дело не только в самом футболе и выступлении сборной, но и благодаря новой инфраструктуре», — заявил Инфантино. Он также подчеркнул, что «весь мир увидел, какая Россия на самом деле, и избавился от многих предубеждений».

Отвечая на вопрос о геополитической напряженности и недовольстве в мире политикой России, глава ФИФА отметил, что невозможно «изменить многие вещи, которые происходили в прошлом». «Но мы можем помочь улучшить будущее», — резюмировал Инфантино.

ЧМ-2018 принимали 11 городов России. Турнир близится к завершению. В финал вышли сборные Франции и Хорватии. Матч за чемпионство пройдет 15 июля в «Лужниках».