Posted 9 июля 2018,, 13:34

Published 9 июля 2018,, 13:34

Modified 30 марта, 19:21

Updated 30 марта, 19:21

На Украине опровергли информацию о задержании своих судов в Азовском море

9 июля 2018, 13:34

Российские пограничники не задерживали украинские торговые суда в Азовском море, а останавливали их для осмотра. Об этом заявил пресс-секретарь украинской Госпогранслужбы Олег Слободян, передает «112 Украина».

По его словам, «осмотры судов РФ осуществляет, начиная с апреля месяца». Речь идет о судах, идущих в украинские порты в Азовском море и из них.

«В этой ситуации мы заложники Соглашения о сотрудничестве между Украиной и Россией в Азовском море и в Керченском проливе, которое было подписано еще в начале 2004 года», — сказал пресс-секретарь.

Он напомнил, что по этому соглашению Азовское море является морем внутреннего пользования для Украины и России, в связи с чем «любая из сторон может свободно передвигаться по всему бассейну моря и соответственно осматривать те суда, которые вызывают подозрение».

«Другое дело, что сейчас РФ использует этот досмотр судов как элемент политического и экономического давления на Украину. Но они не задерживают эти суда, они их просто осматривают, после чего суда следуют дальше своим курсом. Формально россияне ничего не нарушают», — признал Слободян.

Украинская сторона, отметил он, также осматривает суда, идущие в Россию или из России, на Украину.

«Мы проверяем те суда, которые следуют рекомендованными курсами, или те, которые находятся вблизи от берега материковой Украины. Но наши мощности сил морской охраны существенно уступают мощностям погранслужбы РФ», — добавил Слободян.

Ранее, вице-спикер Верховной рады Украины Оксана Сыроид сообщила, что 9 июля российские спецслужбы задержали в Азовском море семь украинских торговых судов. Несколько дней назад, по ее словам, были задержаны еще четыре судна, которые следовали в Мариуполь и Бердянск или оттуда.