Posted 28 июня 2018,, 03:23

Published 28 июня 2018,, 03:23

Modified 30 марта, 19:27

Updated 30 марта, 19:27

США предложили Совбезу ООН поддержать санкции против Ирана

28 июня 2018, 03:23
Страны-члены ООН должны поддержать США в вопросе восстановления санкций против Ирана, заявил заместитель постпреда США при всемирной организации Джонатан Коэн.
«Когда мы имеем дело со страной, которая постоянно нарушает резолюции СБ ООН, крайне важно, чтобы мы добились значимых последствий для нее», — сказал он, выступая на заседании Совбеза. Дипломат подчеркнул: «Именно поэтому мы призываем членов нынешнего Совета присоединиться к нам в вопросе санкций, направленных против пагубного поведения Ирана в регионе», — передает «Интерфакс».
Коэн сослался на доклад генсека ООН, зачитанный на заседании, отметив, что этот документ «свидетельствует о том, что Иран продолжает дестабилизировать регион посредством поддержки террористических группировок», а также на то, что Тегеран поставляет компоненты ракет йеменским повстанцам, которыми они ведут обстрелы территории Саудовской Аравии.
Он также напомнил, что США приняли решение о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.
В свою очередь постпред ЕС при ООН Жоао Вале де Алмейда в своем выступлении на заседании сказал: «Демонтаж ядерной сделки, которая работает, поставит нас в не лучшее положение при обсуждении других вопросов. Провал этого главного достижения будет означать большой шаг назад для региона, для режима нераспространения, и для нашей общей безопасности, это потенциально может вызвать серьезные последствия».