Posted 22 июня 2018,, 06:19

Published 22 июня 2018,, 06:19

Modified 31 января, 19:55

Updated 31 января, 19:55

В Японии отменили гражданские учения из-за «потепления» в КНДР

22 июня 2018, 06:19

Генсек правительства Японии Есихидэ Суга заявил, что после успешного саммита США-КНДР власти страны решили отложить учения с участием населения, которые проводятся на случай пуска ракет и падения ее фрагментов на японскую территорию.

Отмечается, что на этот год были запланированы учения в одиннадцати префектурах, в двух из которых они уже состоялись. Решение об отмене учений в остальных девяти субъектах страны должны одобрить местные власти.

«Важно, основываясь на результатах саммита Северной Кореи и США, настаивать на строгом исполнении санкций Совета безопасности ООН. В связи с этим и в сотрудничестве с местным населением мы откладываем учения с участием населения. В дополнение к этому особое внимание будет уделяться системе оповещения на случай чрезвычайных действий J-Alert и выработке алгоритма действий в случае падения фрагментов ракеты», — сказал Суга на пресс-конференции в Токио.

Гражданские учения в Японии стали реакцией на пуски ракет КНДР в сторону Тихого океана, которые перелетали через японскую территорию.