Posted 8 июня 2018,, 08:29

Published 8 июня 2018,, 08:29

Modified 30 марта, 19:37

Updated 30 марта, 19:37

В Германии дали орден автору фильмов о допинге в России

8 июня 2018, 08:29

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер лично вручил орден «За заслуги перед Федеративной республикой Германия» скандальному журналисту телекомпании ARD Хайо Зеппельту, который прославился расследованиями о допинге в российском спорте.

Как сообщает DW, в своей речи на награждении Штайнмайер назвал Россию «допинг-преступником» и поблагодарил Зеппельта за отвагу и честность.

«Где государство становится допинг-преступником, там отважные журналисты могут отличиться тем, что своими расследованиями раскрывают обман, называют виновников и требуют соблюдения правил», — сказал президент Германии.

Сам журналист назвал награду признанием расследовательской журналистики, «потребность в которой сегодня сильна, как никогда ранее». Он также отметил, что в его лице ордена удостоилась вся команда ARD.

Помимо Зеппельта, высшей награды Германии был удостоен Вильгельм Шенцер — бывший руководитель института биохимии при Высшей спортивной школе в Кельне, являющегося одной из известнейших антидопинговых лабораторий в мире.

Ранее Зеппельту все-так дали визу в Россию на Чемпионат мира по футболу, хотя сначала в ней было отказано.