Posted 18 мая 2018,, 07:59

Published 18 мая 2018,, 07:59

Modified 31 января, 19:31

Updated 31 января, 19:31

Правозащитники советуют политикам из разных стран не ехать в Россию на ЧМ-2018

18 мая 2018, 07:59
В Amnesty International считают, что власти РФ используют футбольный чемпионат в «пропагандистских целях».

Москва может использовать приезд политиков из разных стран на ЧМ по футболу в пропагандистских целях. Об этом предупреждают сотрудники правозащитной организации Amnesty International.

«На фоне массовых ограничений свободы печати, слова и собраний в России, присоединения Крыма и причастности России к нарушениям международного права в Сирии каждый политик должен серьезно задуматься о том, где и когда ему следует находиться», — приводит слова генерального секретаря германского филиала AI Маркуса Бееко газета Neue Osnabrucker Zeitung.

По словам Бееко, правительства разных стран традиционно используют спортивные состязания для того, чтобы предстать в выгодном свете и продемонстрировать свое величие, силу и всемирное признание на внутриполитической арене.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 российских городах. Российская сборная в групповом этапе встретится с командами Египта, Уругвая и Саудовской Аравии. До чемпионата россиянам предстоит провести еще две контрольные встречи — с Австрией и Турцией.