Posted 7 мая 2018,, 23:14

Published 7 мая 2018,, 23:14

Modified 30 марта, 19:55

Updated 30 марта, 19:55

Парламент Армении снова попытается избрать премьера

7 мая 2018, 23:14
Выборы нового премьер-министра Армении пройдут во вторник на специальном заседании парламента республики.
Единственным кандидатом на этот пост является лидер протестного движения, руководитель оппозиционной парламентской фракции «Елк» Никол Пашинян. Его кандидатура выдвинута оппозиционными фракциями парламента «Елк», «Царукян» и партии «Дашнакцутюн», которая покинула коалицию с правящей Республиканской партией на фоне внутриполитического кризиса.
Согласно новой редакции Конституции Армении, премьер обладает всей полнотой власти в стране.
Парламент Армении обсудит вопрос выборов нового премьера во второй раз, отмечает «Интерфакс».
1 мая Национальное собрание не смогло выбрать главу правительства, поскольку Пашиняна отказалась поддержать Республиканская партия, имеющая в парламенте большинство. В итоге за кандидатуру Пашиняна проголосовали только 45 депутатов, против — 56. После этого на митинге 1 мая Пашинян призвал своих сторонников с утра 2 мая объявить тотальную забастовку и заблокировать все дороги. На протяжении всего дня все автодороги в Ереване были заблокированы, были закрыты ведущие к границам республики автотрассы, дорога в аэропорт, демонстранты заблокировали также работу железной дороги.
С 13 апреля в Ереване и ряде других городов Армении проходили многотысячные круглосуточные митинги и акции протеста против назначения экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Во главе протестов встал оппозиционный депутат Пашинян. 23 апреля Саргсян ушел в отставку, исполняющим обязанности премьер-министра Армении был назначен представитель правящей Республиканской партии Карен Карапетян.
Несмотря на смену премьера, протесты продолжились. Пашинян потребовал отстранения от власти всех представителей Республиканской партии и избрания нового главы правительства. При этом позднее оппозиционер поставил ультиматум, что стать премьером должен именно он.