Posted 23 апреля 2018,, 09:35

Published 23 апреля 2018,, 09:35

Modified 31 января, 19:13

Updated 31 января, 19:13

ООН одобрила шаги КНДР и призвала соблюдать соглашение по Ирану

23 апреля 2018, 09:35

В швейцарской Женеве открылась подготовительная конференция Договора о нераспространении ядерного оружия 2020. Представитель ООН по вопросам разоружения Изуми Накамитсу в ходе своего выступления прокомментировала перспективы разоружения КНДР и Ирана.

По ее словам, ООН приветствует решение КНДР приостановить ядерные и ракетные испытания и выражает надежду на продуктивный диалог двух Корей.

«Решение КНДР прекратить ядерные тесты и запуски межконтинентальных ракет, а также разобрать площадку для тестов ядерного оружия, являются тем развитием, которое приветствуется и которое, как мы надеемся, внесет вклад в установление доверия и удержания атмосферы искреннего диалога и переговоров», — сказала Накамитсу.

Касаясь иранского вопроса, представитель ООН назвала Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) лучшей гарантией мирных разработок атома Ираном. Она призвала всех участников соблюдать соглашение, которое принесет благо экономике Тегерана.

«Генеральный секретарь остается убежденным, что СВПД продолжает быть лучшим способом обеспечить исключительно мирный характер иранской ядерной программы и реализовать обещанные ощутимые экономические преимущества для иранского народа. Мы надеемся, что все участники останутся полностью приверженными его реализации и долгосрочному сохранению», — сказала она.

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил ранее, что страна приостанавливает ракетные и ядерные испытания в преддверии встреч на высшем уровне с лидерами Южной Кореи и США.