Posted 23 апреля 2018,, 08:43

Published 23 апреля 2018,, 08:43

Modified 30 марта, 20:03

Updated 30 марта, 20:03

Южная Корея уверена в успехе переговоров с КНДР

23 апреля 2018, 08:43

Незадолго до встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном президент Республики Корея Мун Чжэ Ин прокомментировал его решение о приостановке ядерных и ракетных испытаний.

По данным агентства Yonhap, глава Южной Кореи поддержал шаг к разоружению и назвал его «зеленым светом» для мирных переговоров.

«Замораживание ядерного оружия КНДР — это важное решение для полной денуклеаризации Корейского полуострова. Это зеленый свет, который создает возможность успеха встреч Юга с Севером и Северной Кореи с США», — сказал Ин.

Президент напомнил, что исторический саммит двух Корей состоится уже 27 апреля и призвал южнокорейских чиновников прекратить любые дебаты «на этом перекрестке».

«Весь мир следит за ситуацией и весь мир надеется на успех. Поэтому прошу политические круги также остановить свои „боевые действия“ по крайней мере на это время. Мы стоим на перекрестке, где открывается путь к денуклеаризации не военными мерами, а мирным способом», — подчеркнул Мун Чжэ Ин.

Глава МИД Южной Кореи Кан Ген Хва, в свою очередь, заявила, что встреча 27 апреля может стать началом новой эпохой в истории двух стран.

«Президент Юга Мун Чжэ Ин поприветствует председателя Ким Чен Ына на южной стороне Пханмунджома. Впервые за 70 лет верховный руководитель Севера побывает в Южной Корее, и это будет третья в истории встреча лидеров двух сторон», — подчеркнула министр в видеопослании, опубликованном в Twitter внешнеполитического ведомства.

Ранее сообщалось, что для создания «мирной атмосферы» накануне намеченной на 27 апреля встречи президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и северокорейского лидера Ким Чен Ына южнокорейские власти с понедельника прекратили пропаганду на границе с КНДР.