Posted 19 апреля 2018,, 03:14

Published 19 апреля 2018,, 03:14

Modified 31 января, 19:11

Updated 31 января, 19:11

Япония надеется, что переговоры США и КНДР помогут решению ядерной проблемы

19 апреля 2018, 03:14
Япония надеется, что саммит США и Северной Кореи укажет путь к решению трех проблем: удерживаемых японских граждан, ядерной и ракетной. Об этом заявил японский премьер Синдзо Абэ на совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом, передает РИА Новости.
«С президентом Трампом мы провели напряженные переговоры по Северной Корее. Планируется встреча Севера и Юга Кореи на высшем уровне, затем американо-северокорейский саммит. Мы согласовали мнения по тому, в каком направлении двигаться», — сказал глава японского правительства.
«Я надеюсь, что саммит США и Северной Кореи будет историческим и укажет путь к решению вопросов ядерного оружия, оружия массового поражения, баллистических ракет различных видов и самой важной проблемы — удерживаемых японских граждан. Мы намерены в форматах Япония — США и Япония — США — Южная Корея тесно сотрудничать, чтобы решить проблемы удерживаемых японских граждан, ядерной и ракетной программ», — добавил Абэ.
Япония стала единственной страной из триады «Япония — США — Южная Корея», которая не ведет и пока не планирует вести переговоры на высшем уровне с КНДР. На родине Абэ критикуют за то, что он оказался за бортом изменившейся ситуации и теперь вынужден прибегать к посредничеству США или Южной Кореи для нащупывания путей диалога с КНДР.