Posted 18 января 2017,, 18:15

Published 18 января 2017,, 18:15

Modified 31 января, 13:34

Updated 31 января, 13:34

Лукашенко пока открыл на вход всего одну дверь

18 января 2017, 18:15
Краткосрочный «безвиз» для граждан ЕС вряд ли сразу сделает Белоруссию туристической Меккой, но «хорошее впечатление» о республике создать сможет.

С 9 февраля Белоруссия позволит гражданам 80 государств въезжать на территорию республики без виз. Правда, только через Минский аэропорт и только на пять дней. «Льготы» распространяются на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и многие другие государства. Как отмечалось в официальном сообщении пресс-службы президента республики, в список включены «безопасные» в миграционном плане страны, стратегические партнеры Белоруссии, а также государства, в одностороннем порядке установившие для нее безвизовый режим.

Как отметила на брифинге начальник отдела маркетинга Министерства спорта и туризма Белоруссии Анна Муха, этого документа ждали очень многие. «Недавно я в Польше была в командировке и видела, что есть огромное количество желающих посетить Белоруссию с туристическими целями, но вопрос процедуры оформления виз звучал постоянно. Из этого делаем вывод, что указ подписан очень нужный», — заявила чиновница.

Ранее право на безвизовый въезд в Белоруссию уже получили граждане Турции, Израиля и Китая, и это, говорят специалисты, положительно отразилось на потоке туристов. А возможностью проехаться без визы из Польши по белорусской части Августовского канала, соединяющего Вислу и Неман, за несколько месяцев воспользовались 2300 человек.

Что касается нюансов новых «льгот», то, как отметила Анна Муха в беседе корреспондентом «Росбалта», «надо же было с чего-то начинать, потому мы избрали пять дней», поскольку меньший срок мог просто не позволить согласовать пригодные для такой поездки авиарейсы. И, конечно, эффект от отмены виз, по ее мнению, будет более очевиден, когда таким образом можно будет пересекать и сухопутную границу. Ведь Белоруссия соседствует сразу с тремя странами ЕС: Латвией, Литвой и Польшей.

Однако, по мнению руководителя Республиканского союза туристических организаций Белоруссии Валентина Цехмейстера, принятый документ должен положительно повлиять на приток туристов и, как следствие, валюты, уже сейчас.

Кроме того, он считает, что «пятидневный безвиз» должен способствовать созданию для Белоруссии имиджа «безбарьерной страны». Хотя при этом нельзя забывать, что для «имиджа» и процедуру выдачи долговременных виз надо упрощать. «Речь часто идет не об отмене виз, а о снятии препон. Испанские коллеги как-то говорили, что в Россию подать документ на въезд порой достаточно в электронных вариантах. И в то же время для того, чтобы подать заявку на въезд в Белоруссию, например, эстонцам из Пярну нужно ехать в Таллин, в посольство», — отметил Цехмейстер.

«Думаю, что нашей стране следует сделать еще многое для распространения знаний о своих туристических возможностях. Принятый указ — первый шаг для демонстрации миру нашей открытости», — добавил руководитель Союза турорганизаций.

Председатель белорусского Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый, однако, еще раз обращает внимание на то, что для туристов открываются лишь одни «ворота» в Белоруссию. «И потому в 2017 году особого эффекта здесь ждать не стоит», — полагает эксперт.

Также он выразил опасения по поводу осуществляемого РФ полномасштабного контроля на российско-белорусской границе. «Лично в моей компании отменили 40 австралийских групп, которые не поедут через Белоруссию в Россию. Это явные потери для Белоруссии, для ее туристической отрасли», — добавил Филипп Гулый.

А вот по словам начальника главного консульского управления МИД Белоруссии Игоря Фисенко, республика после принятых мер рассчитывает на 20-процентный рост туристического потока. Также он отметил, что Минск надеется на ответные шаги Евросоюза по безвизовому режиму. «Мы рассчитываем на то, что наше решение будет замечено, оценено и будет способствовать улучшению взаимного диалога», — добавил Фисенко.

Впрочем, он же в интервью белорусской редакции «Комсомольской правды» указал на то, что одной из проблем, по которой до настоящего времени не удается договориться с ЕС и которая является тормозом в продолжении переговоров по либерализации визового режима с Евросоюзом, является договор о реадмиссии, то есть о приеме обратно своих или иностранных граждан, которые подлежат депортации из другого государства. «В той ситуации, в которой мы сегодня находимся, мы не считаем возможным выполнить соглашение о реадмиссии в том понимании, в котором считает необходимым Евросоюз», — отметил чиновник.

В эфире телеканала ОНТ Игорь Фисенко открыто признал: надеяться на то, что Евросоюз в реальности отменит визы для Белоруссии, в обозримом будущем не приходится. Он пояснил, что Польша, Латвия и Литва не смогут принять решение о безвизовом режиме самостоятельно, для этого потребуется согласование Еврокомиссии. Поэтому ждать ответных шагов европейцев пока не стоит.

Однако не стоит и недооценивать этот «жест открытости миру», как назвал его главный редактор газеты «СБ. Беларусь сегодня» Павел Якубович. «Принятое решение — это жест уверенного в себе государства, открытости миру. И открытости не на уровне разговоров и порой пустопорожних монологов и диалогов, а вот конкретно: хотите — приезжайте, — сказал он. — Здесь не какая-то „империя зла“, не какая-то закрытая территория, а страна, которая готова идти в мировом тренде, да еще едва ли не впереди всех, потому что, по-моему, Шенгенское соглашение уступает вот этому нашему решению по всем параметрам».

В общем, пиар еще никто не отменял. Впрочем, пусть он прямо завтра и не сработает, и страны ЕС примеру с «безвизом» моментально не последуют, но «приятное впечатление» о себе Белоруссия оставит. Хотя и «первая ласточка», точно не считающая Беларусь «империей зла», уже «прилетела» Конечно, Гонконг далеко не Европа, но, тем не менее, специальный административный район Китая и Белоруссия заявили о намерении взаимно отменить визы.

Герман Напольский