Posted 17 ноября 2016,, 15:40

Published 17 ноября 2016,, 15:40

Modified 31 марта, 01:11

Updated 31 марта, 01:11

Кандидат в премьеры Литвы считает, что «не соседским» отношениям с Польшей нужна «перезагрузка»

17 ноября 2016, 15:40

Кандидат на пост премьер-министра Литвы Саулюс Сквернялис назвал соседнюю Польшу стратегическим партнером и сказал, что приложит все усилия, чтобы в нынешних не совсем хороших отношениях с этим государством произошла «перезагрузка», сообщает Delfi.

«Польша является нашим стратегическим партнёром, я этого никогда не скрывал и не скрываю, как в аспекте обороны нашей страны, так и в качестве одной из ближайших и сильнейших армий НАТО», — сказал он в четверг на заседании в Сейме, отвечая на вопрос представителя Избирательной акции поляков Литвы-Союза христианских семей об отношениях с соседями.

«У нас по соседству имеется очень быстро растущая большая экономика, потенциал которой мы не используем. Я полагаю, что те отношения, какие в последние годы сложились, не сказал бы, что очень плохие, но они не соседские, и должны быть изменены. Я приложу все усилия, насколько это в моей компетенции, чтобы отношения с этим государством получили ускорение и были перезагружены», — подчеркнул Сквернялис.

В четверг, 17 ноября, президент Литвы Даля Грибаускайте представила парламенту кандидатуру Саулюса Сквернялиса на пост премьер-министра.

Отношения между Литвой и Польше периодически омрачают разногласия по вопросу оценки положения национальных меньшинств.