Posted 29 марта 2021,, 06:59

Published 29 марта 2021,, 06:59

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

СМИ: В российской «пыточной» колонии произошел бунт

29 марта 2021, 06:59

В колонии для рецидивистов в Свердловской области взбунтовались заключенные, пишет Znak.com.

Осужденные якобы совершили членовредительство, но в региональном управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) это отрицают.

Накануне» восемь осужденных нанесли себе легкие царапины одноразовыми бритвенными станками с целью демонстративно-шантажных действий. Всем им быстро оказали медпомощь», — заявило ведомство. Обстановку в колонии № 47, которая расположена в Каменск-Уральском, оно назвало «управляемой».

Правозащитники ранее включили указанное исправительное заведении в список «пыточных». Источник «Знака» уточнил, что ИК-47 — одна из последних в области «красных» колоний — то есть тех, где власть находится в руках руководства учреждения. Случившееся он объяснил «попыткой установить в колонии „синюю“ власть (в таких учреждениях порядки определяются ворами)» после смены в ИК начальников.

Ранее международные правозащитники из Amnesty International заявили, что под пытками находится оппозиционер Алексей Навальный, которому заменили условный срок реальным и отправили отбывать его в «красную» колонию во Владимирской области.