Posted 19 сентября 2019,, 13:20

Published 19 сентября 2019,, 13:20

Modified 31 января, 23:48

Updated 31 января, 23:48

160 000 участников воспользовались учебными ресурсами Всероссийской акции «Урок безопасности»

19 сентября 2019, 13:20

В рамках Недели безопасности 2—8 сентября в соответствии с календарем образовательных событий, утвержденным Министерством просвещения РФ, учителя, школьники и желающие со всей страны приняли участие во Всероссийской акции «Урок безопасности»: в этот период в школах прошли тематические уроки и внеурочные занятия. Сегодня Акция насчитывает уже 160 000 участников, из них — 22 000 учителей и 138 000 учеников. Организаторы выступили МЧС России, УФСБ по г. Москве и Московской области, Департамент по делам ГОЧСиПБ г. Москвы, ГКУ ЦОДД, корпорация «Российский учебник» и Региональная общественная организация «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ).

Участники воспользовались широкой сетью учебных материалов, созданных организаторами на сайте проекта УРОКБЕЗОПАСНОСТИ.РФ, в том числе заданиями для очной и онлайн-проверки знаний. Всего участники смогли обучиться по пяти ключевым темам: Гражданская оборона, Пожарная безопасность, Безопасность в интернете, Правила дорожного движения, Противодействие терроризму. Самыми популярными темами среди проверочных работ стали ПДД (более 77 400 участников проверяли свои знания в этой сфере), безопасность в Интернете (свыше 73 000 участников) и пожарная безопасность (более 62 100 участников). Самыми активными регионами оказались Новосибирская область (более 15 370 участников), Москва и Московская область (16 217 участников), Пермский край (более 6 380); также Челябинская область, Республика Башкортостан, Ростовская, Свердловская и Саратовская области — в каждом из этих регионов число участвующих в Акции превысило 5 000 человек.

«Для нас ценно, что школы из самых разных регионов уделяют большое внимание вопросам пожарной безопасности в рамках данной акции. Совместное развитие проекта позволит в дальнейшем повышать качество знаний наших граждан о грамотных действиях при опасных ситуациях, угрожающих здоровью и жизни человека, отметили в пресс-службе МЧС России.

„Проект получил действительно живой отклик среди российских педагогов и школьников, — уверен руководитель Департамента ГО ЧС и ПБ г. Москвы Юрий Акимов. - Это означает, что со стороны школ сегодня есть потребность в качественных учебных материалах о гражданской обороне и пожарной безопасности“.

„Сейчас мы ведем работу над новыми уроками, расширяя образовательный контент. Вместе с ведущими экспертами мы постарались сделать так, чтобы занятия стали интересны и полезны ребятам не только в рамках мероприятий, но и в течение всего учебного года. Поэтому проект УРОКБЕЗОПАСНОСТИ.РФ будет всегда доступен всем желающим. В этом году школам будут предложены новые учебные материалы для других мероприятий в рамках календаря образовательных событий“, рассказал генеральный директор корпорации „Российский учебник“ Александр Брычкин.

Руководитель ГКУ ЦОДД Вадим Юрьев приветствовал интерес, проявленный к акции. „Мы рады, что такое большое количество учителей и детей по всей стране приняли участие в акции ‚Урок безопасности‘. По сегодняшним результатам, тема безопасности дорожного движения оказалась особенно интересна для участников проекта, что для нас очень важно“, — отметил он.

Как пояснила директор по развитию и стратегическим коммуникациям РОЦИТ Татьяна Голубовская, „специалисты РОЦИТ приняли активное участие в подготовке обучающих материалов по информационной безопасности в рамках Всероссийской акции ‚Урок безопасности‘, которые оказались очень востребованы среди учеников и учителей“. „Мы рады появлению подобных инициатив, поскольку тема кибербезопасности и цифровой гигиены становится все более актуальной в современном мире, а ученики являются самой незащищенной группой среди пользователей Интернета“», — подчеркнула Татьяна Голубовская.