Posted 17 сентября 2019,, 15:32

Published 17 сентября 2019,, 15:32

Modified 31 января, 23:47

Updated 31 января, 23:47

ВС встал на сторону сотрудницы, уволенной из-за снегопада

17 сентября 2019, 15:32

Верховный суд РФ (ВС) встал на сторону сотрудницы одного из столичных НИИ, уволенной за прогул, который получился из-за того, что она из-за сильного снегопада не смогла приехать на работу.

Как сообщает РИА «Новости», решение приняла судебная коллегия по гражданским делам ВС. В решении говорится, что 3 февраля 2018 года женщина на личном автомобиле поехала деревню Фелисово к пожилым родителям. Но на выходных начался сильнейший снегопад. Когда стало понятно, что выбраться из деревни вовремя не удастся, женщина предупредила работодателя. Но ее все равно уволили за прогул.

Она обратилась в суд, но два суда первой инстанции (Тимирязевский и Мосгорсуд) согласились с решением работодателя. Тогда женщина обратилась с кассационной жалобой в ВС, который принял в споре ее сторону.

В ВС отметили, что суды первой инстанции проверили не все обстоятельства дела, а также не оценили соразмерность увольнения. В решении говорится: женщина не могла уехать из деревни из-за неочищенной от снега единственной дороги до деревни. Общественный транспорт там не ходит, а до железнодорожной станции — около 10 км. Трактор, который обычно чистил дорогу, в тот раз не смог проехать из-за брошенной в снегу машины.

В решении также отмечается, что о сильнейшем снегопаде писали в СМИ, а Министерство труда РФ выступило с заявлением для работающих россиян о возможности опоздания на работу из-за сложных погодных условий и о том, что об этом нужно предупредить работодателя. В итоге коллегия ВС отменила решение райсуда и направила дело на новое рассмотрение.