Posted 16 сентября 2019,, 12:08

Published 16 сентября 2019,, 12:08

Modified 31 января, 23:46

Updated 31 января, 23:46

В АТОР считают, что визовые поправки МИД РФ лишь расширят турпоток в Россию

16 сентября 2019, 12:08

Российский рынок въездного туризма не должен пострадать, если будет реализована идея МИД РФ, согласно которой оформить туристическую визу можно будет не только на основании подтверждения от туроператора, но и на основании подтверждения бронирования от отеля. Об этом говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России (АТОР).

В АТОР считают, что принятие этой поправки — важный шаг в реализации проекта введения электронных виз в 2021 году. Большинство участников туристического рынка в целом положительно оценивают нововведения и не думают, что поправки негативно отразятся на работе туроператоров. Напротив, по мнению экспертов, поправки расширят круг туристов, посещающих Россию. Пострадавшими же будут только «визовые посредники» — фирмы, которые в короткие срока оформляют визы.

Напомним, в МИД подготовлены поправки в ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Предложено разрешить иностранцам оформлять турвизу не только на основании подтверждения от туроператора, но и на основании подтверждения бронирования от отеля (либо санатория, хостела, турбазы), прошедшего процедуру обязательной классификации.