Posted 21 августа 2019,, 17:40

Published 21 августа 2019,, 17:40

Modified 30 марта, 16:09

Updated 30 марта, 16:09

В татарстанском Альметьевске жители будут протестовать против химзавода

21 августа 2019, 17:40

Жители татарстанского Альметьевска намерены выйти на митинг протеста против строительства нефтегазохимического комплекса. Как рассказали корреспонденту «Росбалта» экоактивисты, местный исполком согласовал проведение акции 25 августа на окраине города, на «майдане».

«Майдан — это отшиб города, где проводят городской сабантуй и куда отправляют недовольных горожан», — пояснила жительница Альметьевска Гульназ Абдуллина.

Ранее горожане составили интернет-петицию в адрес президента РФ. «Компания „Татнефть“ инициировала создание нефтегазохимического комплекса на базе управления ТНГП, находящегося в городе Альметьевск Республики Татарстан. На создание нового комплекса планируют потратить более 70 млрд рублей. Предприятие планирует выпускать малеиновый ангидрид, полипропилен и углеволокно. Малеиновый ангидрид отнесен к опасным веществам класса 8 (коррозийное вещество). Во всем мире подобные заводы строятся не ближе 100 км от городов. Фактически новое химическое производство будет размещено в черте города, в непосредственной близости от поселка Нижняя Мактама, где выделяются участки для многодетных семей», — рассказали активисты.

В обращении к президенту горожане заявили, что «здоровье жителей важнее инвестиций» и призвали остановить строительство химзавода.