Posted 20 августа 2019,, 13:22

Published 20 августа 2019,, 13:22

Modified 30 марта, 16:10

Updated 30 марта, 16:10

В Рособрнадзоре уточнили информацию об использовании мобильных телефонов в школах

20 августа 2019, 13:22
В Рособрнадзоре пояснили, что предложения об использовании телефонов в школах являются рекомендацией по их использованию. Речи о запрете не идет, подчеркнул руководитель федеральной службы Сергей Кравцов. Об этом он заявил в ходе своего выступления на педагогическом форуме в Ленинградской области (трансляция шла в Youtube).
«Это не запрет ни в коем случае на мобильные телефоны», — сказал глава Рособрнадзора, пояснив, что это лишь рекомендации, как их использовать, чтобы не нарушать учебный процесс, не мешать работе школы.
Напомним, ранее на сайте Минпросвещения были опубликованы методические рекомендации, в которых предусмотрено ограничение использования мобильных телефонов в образовательных учреждениях. Рекомендуется переводить устройства мобильной связи в режим «без звука» при входе в школу, также предполагается ограничение пользования гаджетами во время уроков.
При этом ведомство ссылалось на международный опыт использования школьниками мобильников, а также на результаты опроса, проведенного Минпросвещения, Рособрнадзором и Роспотребнадзором. По его данным 61% учеников, 89% родителей и 90% педагогов поддержали ограничение использования мобильных телефонов школьниками во время уроков.
75% опрошенных также считают, что и учителя должны ограничить использование телефона в личных целях в присутствии школьников. Половина учащихся согласились с тем, что мобильники отвлекают от учебного процесса.
Методические рекомендации будут направлены во все регионы до начала нового учебного года.
При этом общественники считают вредными рекомендации чиновников об ограничении использования мобильных телефонов в школах. Так, координатор «Гражданской инициативы за бесплатное образование» Николай Соснов не исключил вероятности «перегибов на местах».
По его мнению, забота о здоровье школьников в данном случае лишь прикрывает желание контролировать поведение молодежи в школе.