Posted 16 июля 2019,, 10:38

Published 16 июля 2019,, 10:38

Modified 30 марта, 16:24

Updated 30 марта, 16:24

Новосибирец покрылся красными пятнами после купания на местных «Мальдивах»

16 июля 2019, 10:38

Житель Новосибирска после купания в получивших мировую славу голубых водах технического водоема ТЭЦ покрылся красными пятнами.

Как рассказал НГС горожанин Алексей Черенков, он поплавал в «Новосибирских Мальдивах» на надувном круге. Последствия наступили через несколько часов — кожа ног покрылась красными пятнами и чесалась. Экстремал даже попробовал воду на вкус — по его словам, она немного кисловата, похожа на мел. «По запаху вода известковая, с ароматом побелки, мела. Употреблять часто я ее б не стал, выбрал бы кока-колу, нежели эту водичку», — рассказал Алексей.

«Это урок людям, что туда не стоит залезать. Там илистое дно, которое может засосать. Люди могут даже недалеко зайти, но все равно утонуть. Если у человека нет с собой палки, то он может уйти вниз, резко начинается дно. Я б никому не рекомендовал посещать данное место», — объяснил Алексей.

Компания СГК предупреждала граждан, что золоотвал является промзоной, куда запрещено ходить посторонним. Позднее там ввели дополнительную охрану.

Тем не менее, по словам Алексея, на прошлых выходных на берегу было очень много людей. Охрана через громкоговорители просила их покинуть территорию, но никто не послушался.

Вода в золоотваре содержит соли кальция и оксиды металлов. Контакт кожи с такой водой может привести к местным аллергическим реакциям.