Posted 5 июня 2019,, 09:58

Published 5 июня 2019,, 09:58

Modified 31 января, 22:58

Updated 31 января, 22:58

Минприроды: Регионам перечислят 5 млрд рублей на помойные баки

5 июня 2019, 09:58

Около пяти миллиардов рублей будет направлено в регионы России для покупки мусорных контейнеров и сопутствующего оборудования, заявил в среду журналистам «на полях» Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

По его словам, сообщает ТАСС, субъекты Российской Федерации, которые продемонстрируют лучшие результаты по собираемости «мусорных» платежей, будут дополнительно финансово стимулировать. Кобылкин особо добавил, что во многих регионах уже создают контейнерные площадки для сбора мусора.

Также он уточнил, что в общей сложности на оборудование площадок во всех регионах России требуется около сорока миллиардов рублей.

Отметим, что вопрос о мусорных контейнерах и площадки обсуждался ранее на заседаниях правительственной комиссии при вице-премьере Алексее Гордееве и рабочей группы по экологии Госсовета Российской Федерации. Тогда же эксперты указывали, что внешний вид контейнеров напрямую влияет на имидж «мусорной реформы» и отношение к ней среди населения.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.